info@effect-eco.ru info@effect-eco.ru Отправить письмо Online-заявка
 
+7 495 637-69-96 (многоканальный)
 
 
 
Поиск по сайту:
Подписка на новости:
  • Изоляция хранилища нефтепродуктов
    Изоляция хранилища нефтепродуктов
  • Изоляция навозохранилища на молочной ферме
    Изоляция навозохранилища на молочной ферме
  • Изоляция искусственного водоема
    Изоляция искусственного водоема
  • Изоляция хранилища жидких промышленных отходов
    Изоляция хранилища жидких промышленных отходов
  • Облицовка бункера глины материалом Matrox
    Облицовка бункера глины материалом Matrox
  • Изоляция навозохранилища на свинокомплексе
    Изоляция навозохранилища на свинокомплексе
  • Производство ёмкостей для рыбного комплекса
    Производство ёмкостей для рыбного комплекса
  • Гидроизоляция исскуственного водоема
    Гидроизоляция исскуственного водоема
Главная » Статьи » Искусственные водоемы и пруды

Искусственные водоемы и пруды

В последнее время многие мечтают иметь искусственный водоем или пруд, расположенный на приусадебном участке. И это вполне понятно, потому что искусственный водоем прекрасный способ украсить пейзаж своего участка. Прямо у дома вы сможете наслаждаться красотой водного пейзажа, ощущением покоя и гармонии. Вода создаст особый микроклимат, будет способствовать расслаблению и более комфортному отдыху.
 

 
 

Значение формы и размера искусственного водоема

Прежде чем заказывать проект водоема, нужно понять, какой водоем вам нужен. Будете ли вы купаться в нем, или просо наслаждаться декоративными камнями, водными растениями, а может быть он будет использован для полива и ли для разведения рыбы. От того, какие функции будет выполнять искусственный водоем, будут зависеть его размеры, форма и оформление. Своими размерами пруд должен вписываться в участок, должен стать гармоничной и неотъемлемой частью архитектурного ансамбля. По размеру и по устройству биосистемы водоемы можно разделить на маленькие, средние и большие. К маленьким относятся пруды площадь, которых менее 5м2, глубина 0,7м., средними считаются при площади до 20м2, глубина 1м., большие это водоемы площадью которых более 20м2 и глубина 2м и более. Миниатюрные и средние водоемы зимой полностью промерзают, создание экосистемы в них ограничено.
 

Выбор места расположения искусственного водоема / пруда

При выборе места для искусственного водоема, нужно постараться, чтобы место было солнечным и рядом не было деревьев. Близость к деревьям будет способствовать засорению пруда опадающей листвой и хвоей, корни деревьев могут повредить гидроизолирующую пленку. Если рядом с участком есть источник воды нужно спланировать наполнение самотеком через сетку-фильтр. В случае если источника воды нет, пруд сооружают в низком месте, рассчитывая на то, что пруд заполнится за счет подпочвенных вод или за счет дождевой воды и таяния снега.
 

 

Монтаж (установка) искусственного водоема / пруда

Место выбрано, теперь приступаем к выкапыванию котлована. Глубина и площадь зависят от назначения котлована. Угол наклона откосов ко дну не должен превышать 45 град., внутренняя поверхность котлована освобождена от камней, корней деревьев. В случае если дно котлована заполнено рыхлым грунтом – необходимо его уплотнить. Для закрепления гидроизоляционного покрытия, по периметру пруда делается неглубокая анкерная траншея. В качестве материала для гидроизоляции используется геомембрана ЮНИФОЛ производства компании JUTA. Геомембрана ЮНИФОЛ не боится высоких и низких температур, устойчива к ультрафиолету, чрезвычайно прочна. Сертифицирована в России, не ухудшает качества воды, не оказывает вредного воздействия на здоровье людей и животных, окружающую среду. Кроится и соединяется геомембрана ЮНИФОЛ с помощью специального оборудования. Монтируется при помощи сварки горячим клином, горячим воздухом или экструзионной сваркой. Мембрана заполняет всю внутреннюю поверхность котлована. Устанавливаются заливные (переливные) трубы. 
 

 
Водоем готов, изоляция нигде не торчит, вся гидроизолируемая поверхность закрыта водой и грунтом. Срок службы геомембраны ЮНИФОЛ превышает 100 лет. Для того чтобы гидроизоляция прослужила столь долго необходимо просто не повреждать материал острыми предметами. Можно приступать к декорированию водоема. Декоративный искусственный водоем отлично завершит дизайн, станет настоящим украшением участка и преобразит ландшафт.
 
 
 
© 2004 ЗАО "Эффект-Эко"