info@effect-eco.ru info@effect-eco.ru Отправить письмо Online-заявка
 
+7 495 637-69-96 (многоканальный)
 
 
 
Поиск по сайту:
Подписка на новости:
  • Изоляция хранилища нефтепродуктов
    Изоляция хранилища нефтепродуктов
  • Изоляция навозохранилища на молочной ферме
    Изоляция навозохранилища на молочной ферме
  • Изоляция искусственного водоема
    Изоляция искусственного водоема
  • Изоляция хранилища жидких промышленных отходов
    Изоляция хранилища жидких промышленных отходов
  • Облицовка бункера глины материалом Matrox
    Облицовка бункера глины материалом Matrox
  • Изоляция навозохранилища на свинокомплексе
    Изоляция навозохранилища на свинокомплексе
  • Производство ёмкостей для рыбного комплекса
    Производство ёмкостей для рыбного комплекса
  • Гидроизоляция исскуственного водоема
    Гидроизоляция исскуственного водоема
Главная » Статьи » Классификация бассейнов

Классификация бассейнов

Классифицировать бассейны можно по следующим признакам:
- по назначению;
- по типу циркуляции воды;
- по местоположению;
- по уровню размещения.

Классификация бассейнов по назначению

По назначению бассейны делятся на плавательные и плескательные. Плескательные бассейны имеют небольшую глубину (30-70 см) и относительно небольшие размеры. Их часто делают круглой формы, также могут быть предусмотрены полочки для сидения.
 
Плавательные бассейны, в свою очередь, делятся на спортивные, оздоровительные и лечебные. 
 
Спортивные предназначены для спортивных тренировок и проведения соревнований. Строят их обычно во дворцах спорта, спортивных комплексах и школах, при крупных предприятиях. Эти бассейны отличаются большими размерами (20-50 м в длину), прямоугольной (реже – квадратной) формой, глубиной от 1,5 до 6 м в зависимости от предусмотренных видов спорта. Длинные и относительно неглубокие бассейны используют для классического и синхронного плавания, глубокие, небольших размеров – для прыжков в воду и занятий дайвингом.
 

Спортивный бассейн
 
Оздоровительные бассейны строят на базе профилакториев, детских учреждений, фитнес-клубов. Предназначены для занятий плаванием и обучения плаванию детей и взрослых, бывают различной формы и размеров, глубина чаще всего небольшая (до 2 м).
 

Оздоровительный бассейн
 
Лечебные бассейны располагаются при клиниках, лечебно-профилактических учреждениях, санаториях. Предназначены они для лечебного купания, лечебных гимнастики и плавания. Разнообразные по форме и размерам, все они обычно имеют небольшую глубину. В таких бассейнах часто используются морская вода, специальные минеральные воды.
 

Лечебный бассейн
 
Индивидуальные бассейны устанавливают в частном секторе. Они могут быть и плавательными, и плескательными, их размеры обычно небольшие (до 8 м в длину), глубиной до 2 м, практически любой формы. Рассчитаны они обычно на ограниченное число людей (например, семья или несколько семей). Подробнее об индивидуальных бассейнах, сделанных по передовой технологии, читайте здесь. 
 

Индивидуальный бассейн
 

Классификация бассейнов по типу циркуляции

По типу циркуляции воды бассейны делятся на переливные и скиммерные. В скиммерных бассейнах вода принудительно поступает в скиммеры (водозаборники), затем – в фильтровальные установки и уже очищенная – обратно в бассейн. Переливные бассейны осуществляют очистку воды путем ее выплескивания через бортик в специальные желоба, расположенные по периметру бассейна. Затем вода проходит компенсационный бак, фильтровальную установку и попадает обратно в бассейн. С точки зрения эффективности очистки переливные бассейны более эффективны. Скиммерные системы циркуляции воды допускаются только в небольших частных бассейнах. Уровень воды в скиммерном бассейне ниже бортика на 25-30 см, в переливном вода доходит до края бортика.
 

Классификация бассейнов по местоположению

По местоположению бассейны бывают открытые и закрытые. И те, и другие имеют свои преимущества и недостатки. Небольшой закрытый бассейн можно установить в пристройке к дому, в цокольном этаже, а можно установить над открытым бассейном модульный телескопический павильон, который отлично вписывается в ландшафт.
 

Классификация бассейнов по уровню размещения

По уровню размещения бассейны делятся на поверхностные, полностью погруженные и частично погруженные. Поверхностные бассейны легче монтировать, но они могут быть небольших размеров и только круглой формы, все остальные необходимо заглублять.
 
Статья добавлена 23.06.05
 
 
 
 
© 2004 ЗАО "Эффект-Эко"