info@effect-eco.ru info@effect-eco.ru Отправить письмо Online-заявка
 
+7 495 637-69-96 (многоканальный)
 
 
 
Поиск по сайту:
Подписка на новости:
  • Изоляция хранилища нефтепродуктов
    Изоляция хранилища нефтепродуктов
  • Изоляция навозохранилища на молочной ферме
    Изоляция навозохранилища на молочной ферме
  • Изоляция искусственного водоема
    Изоляция искусственного водоема
  • Изоляция хранилища жидких промышленных отходов
    Изоляция хранилища жидких промышленных отходов
  • Облицовка бункера глины материалом Matrox
    Облицовка бункера глины материалом Matrox
  • Изоляция навозохранилища на свинокомплексе
    Изоляция навозохранилища на свинокомплексе
  • Производство ёмкостей для рыбного комплекса
    Производство ёмкостей для рыбного комплекса
  • Гидроизоляция исскуственного водоема
    Гидроизоляция исскуственного водоема
Главная » Статьи » Обеспечение надежной пароизоляции и вентиляции кровли

Обеспечение надежной пароизоляции и вентиляции кровли

В. Б. Белевич, зав. лабораторией
кровельных работ ЦНИИОИТП, к.т.н.,
заслуженный строитель РФ 

При строительстве малоэтажных жилых и общественных зданий стали чаще устраивать скатные кровли с использованием современного кровельного материала – металлочерепицы. 
На успешную и долговечную эксплуатацию кровли из металлочерепицы влияет температурно-влажностный режим подкровельного пространства. С помощью свойств применяемых подстилающих материалов и конструктивных решений в холодных (чердачных) и теплых (мансардных) крышах создаются условия, при которых за счет вентиляции и циркуляции воздуха через аэрационные отверстия в прослойке между кровлей и теплоизоляцией стабилизируются температурные и влажностные характеристики подкровельного пространства и крыши в целом: уменьшается накопление тепла летом, увеличивается температура внутри здания зимой, создаются условия, препятствующие образованию конденсата.
При двухконтурной вентиляции попадание влаги под кровлю определяется условиями эксплуатации кровли, конструкцией подкровельного пространства, размерами вентиляционных каналов и свойствами применяемых материалов. В вентиляционные каналы наружная влага (снег, капли воды, конденсат) может проникать при малом угле наклона ската или при экстремальных погодных условиях (задуваться при сильном ветре или косом ливне). Между гидроизоляционным материалом и теплоизолятором влага образуется охлаждения или повышения влажности воздуха, проникающего во внутрь покрытия из помещений здания в местах примыкания пароизоляционного материала к стене, нахлестов пароизоляционных слоев, повреждений пароизоляционного материала.
Для защиты кровли от попадания влаги во внутрь применяют гидро- и пароизоляционные материалы различного типа. Места установки и последовательность их укладки и закрепления указывают в проекте, ППР и технологических картах. Анализ проектных решений разных лет показал, что при переходе от проектирования холодных чердачных крыш к проектированию крыш с теплыми жилыми мансардами подстилающие кровельные гидро- и пароизоляционные материалы, а также способы их устройства в конструкции постепенно подвергались усовершенствованию.
Для начального этапа было характерным использование в холодных кровлях подстилающих материалов, обладающих такими свойствами как ветрозащита, стойкость к воздействию влаги, невысокая прочность, ограниченная долговечность. Этими свойствами обладают пергамин и рубероид, которые до недавнего времени широко применялись при строительстве зданий с холодными чердачными крышами.
Затем, когда увеличился объем строительства зданий с мансардными крышами, появились дополнительные технические требования, предъявляемые к гидро- и пароизоляционным материалам. Они должны были обладать не только непроницаемостью для паров и ветра, но и достаточной прочностью и долговечностью. В конструкциях мансардных крыш стали использовать новые пленочные материалы на основе полиэтилена и полипропилена.
Эксплуатация теплых мансардных крыш в г. Москве и других городах России, особенно в местах с резко континентальным климатом, показала, что в подкровельном пространстве между теплоизолятором и защитными пленками нарушается температурно-влажностный режим кровли, в результате которого образуется конденсат.
Поэтому на одну из сторон защитной пленки необходимо было нанести дополнительный слой, который обладал бы свойством впитывать и удерживать влагу. Эти дополнительные требования привели к необходимости разработки нового пленочного материала с такими свойствами. С этой проблемой еще раньше столкнулись в Европе, и известная фирма «JUTA» (Чешская республика) создала такой материал с улучшенными физико-механическими свойствами и дополнительным слоем, не допускающим каплеобразование. Этот новый материал – «Ютакон» -успешно применяется в строительстве как в европейских странах, так и в России. 
Дальнейшее развитие мансардного строительства привело к созданию пленки (мембраны), способной пропускать через себя пары и при этом оставаться гидроизолятором. Исследования, проведенные предприятиями-изготовителями мембран, показали, что это свойство позволяет исключить вентиляционное пространство между пленкой и теплоизоляционным слоем. Образование конденсата происходит на поверхности пленки, обращенной к внутренней стороне металлочерепицы, и влага выводится из-под кровельного покрытия по наружной поверхности мембраны. Представителями этого класса пленок являются «Тайвек» (фирма «Du Pont») и «Ютавек» (фирма «JUTA»).
Таким образом, «Антикон» (Финляндия), «Экстра» (Финляндия), «Ютакон» (Чешская республика) – марки современных гидропароизоляторов (табл.1), имеющие сертификаты соответствия, в настоящее время широко используются в строительстве. Помимо тех свойств, которые были перечислены, они обладают еще одним свойством: за счет своей прочности способны защищать конструкции зданий от воздействия дождя и снега в период монтажа кровельного покрытия, что способствует уменьшению накопления влаги в элементах здания.
 
Марка Поверх-ностная плотность, г/м2 Размер рулона, м Горючесть DIN 4102 Поглощающая способность, г/м2 Паропроница-емость, г/м2/24ч
«Антикон» 128 1,34х50 100
«Экстра» 114 1,3х50 В1 114 0,57
«Ютакон» 140 1,5х50 В3 120  
«Ютавек» 180 1,5х50 В2 1000
«Тайвек» 60 1,5х100 Г2 750

На примере пленки «Ютакон» рассмотрим более подробно ее свойства и технологические требования, которые нужно соблюдать при монтаже новых пленочных материалов.
Гидропароизолятор «Ютакон» - это четырехслойная ультрафиолетоустойчивая ткань, заламинированная с обеих сторон полипропиленовой пленкой, к одной из сторон которой подсоединен влагопоглощающий нетканый материал. Верхнее и нижнее ламинирование обеспечивает гидроизоляционные свойства и паронепроницаемость пленки: ткань – высокую прочность, а нетканый материал, подсоединенный к нижней поверхности пленки, поглощает водяной пар, образующийся во внутреннем пространстве здания. После того как условия конденсации исчезают, нетканый материал быстро высыхает в воздушном потоке. Пленка имеет срок службы не меньший, чем применяемое кровельное покрытие. Материал не подвержен гниению, плесени, не повреждается вредителями, не вреден для здоровья людей.
Монтаж пленки производится путем укладки его по ширине рулона двумя рабочими и слабого натяжения полотнища на стропильную систему таким образом, чтобы абсорбирующий слой был обращен во внутреннее пространство здания. Опыт строительных организаций, выполняющих укладку пленок, показал, что расстояние между стропилами не должно превышать 1,2 метра, а минимальный просвет между пленкой и теплоизолятором должен быть около 50 мм. Укладка начинается с карниза крыши и продолжается по направлению к коньку.

К стропилам пленку крепят с помощью деревянных реек, прибиваемых оцинкованными гвоздями с плоской шляпкой. Обрешетку следует выполнять из антисептированных досок сечением 32х100 мм. При монтаже пленки натяжение должно быть слабым, то есть допускается небольшая стрела прогиба пленки между стропилами. Нахлест полотнищ по скату может колебаться от 220 мм до 100 мм и зависит от угла наклона ската и вида закрепления пленки (табл.2), что должно быть указано в проекте.
На хребте вальмы перекрытие материала (нахлест) может достигать 300 мм. Гидропароизоляционный материал может быть расположен как горизонтально, так и вертикально. Во всех случаях прилегание пленки в нижней части крыши и в области конька должно соответствовать проектным требованиям, то есть условиям, необходимым для обязательного протока воздуха, причем в области конька следует оставлять зазор не менее 100 мм для вентиляции. В местах, где имеются выходы на кровлю, при укладке пленки выполняют отбортовку материала, стыки герметизируют клейкой лентой, например, «Ютафол СП 1».
Опыт эксплуатации скатных крыш показал, что в конструкциях кровли практически невозможно обеспечить абсолютно полную защиту подкровельного пространства от попадания в него тепла и влаги.
Поэтому установка гидропароизоляционных материалов, как наиболее эффективное средство защиты от влаги, необходима во всех конструкциях кровли с применением металлочерепицы. В теплых (мансардных) крышах, у которых объемы свободного пространства малы из-за компактности конструкции, установка пленок с влагопоглощающим слоем обязательна. Для сокращения попадания влаги из внутренних помещений в подкровельное пространство требуются другие пленки, которые, в сочетании с дополнительными материалами на клеящейся основе, способны создавать сплошные паробарьеры и при этом сохранять свойства на весь период службы кровли. К таким пленкам можно отнести пароизоляционные материалы марки «Ютафол» (фирмы «JUTA»).

Пленки группы «Ютафол» предназначены для создания паронепроницаемого барьера на внутренней поверхности теплоизоляции у наклонных и плоских крыш. Они препятствуют проникновению водяного пара из внутренних помещений зданий в теплоизоляцию и таким образом препятствуют образованию конденсата в подкровельном пространстве. Материал состоит из трех слоев: основного – арматурной сетки, выполненной из полиэтиленовых полос, и двух внешних, изготовленных из полиэтиленовой пленки. Арматурная сетка придает прочность материалу, двустороннее ламинирование обеспечивает гидроизоляционные свойства и паронепроницаемость.
Существует множество типов пленок этой группы, которые отличаются по плотности, степени горючести, УФ-стабильности, цвету и т.п. В данную группу входят пленки «Ютафол Н Стандарт», «Ютафол Н Специал», «Ютафол Н Сильвер» (см. табл.3). На поверхности этих пленок примерно в 120 мм от края расположена черная полоска, обозначающая паронепроницаемость пленки. Они не подвержены гниению, плесени, не поддаются повреждениям вредителями, а в экологическом плане более предпочтительны, так как не влияют на здоровье человека, обладают пониженной воспламеняемостью, при пожаре не распространяют огонь. Пленки могут прикрепляться как горизонтально, так и вертикально с внутренней стороны теплоизоляции, любой стороной к несущим деревянным элементам, скобками механического сшивателя или оцинкованными гвоздями. 

Рекомендуемую площадь нахлеста полотна рулона показывает ограничивающая черная полоска. Размер нахлеста не должен быть меньше 100 мм как по вертикали, так и по горизонтали. Отдельные полосы рулона нужно герметично соединить не только между собой, но и с прилегающими конструкциями при помощи соединительной ленты «Ютафол СП 1» и уплотнительной – «Ютафол ТП15». Для исключения касания пленки элементов потолка оставляют зазор. Присоединение паронепроницаемой пленки к мансардным окнам осуществляется по рекомендации их производителей.

Выводы:
1. Долговечность кровли и способность выполнять свою задачу зависят от конструктивных решений, применяемых материалов и способов их монтажа. Особенно это относится к гидропароизоляционным материалам. 
2.Применение современных подкровельных пленок позволяет исключить попадание наружной и внутренней влаги в подкровельное пространство.
3.Различные свойства наружной и внутренней поверхностей, используемых гидропароизоляторов в сочетании с системой вентиляции подкровельного пространства, позволяют создавать нормальный температурно-влажностный режим эксплуатации кровли в любое время года.
 
 
© 2004 ЗАО "Эффект-Эко"