info@effect-eco.ru info@effect-eco.ru Отправить письмо Online-заявка
 
+7 495 637-69-96 (многоканальный)
 
 
 
Поиск по сайту:
Подписка на новости:
  • Изоляция хранилища нефтепродуктов
    Изоляция хранилища нефтепродуктов
  • Изоляция навозохранилища на молочной ферме
    Изоляция навозохранилища на молочной ферме
  • Изоляция искусственного водоема
    Изоляция искусственного водоема
  • Изоляция хранилища жидких промышленных отходов
    Изоляция хранилища жидких промышленных отходов
  • Облицовка бункера глины материалом Matrox
    Облицовка бункера глины материалом Matrox
  • Изоляция навозохранилища на свинокомплексе
    Изоляция навозохранилища на свинокомплексе
  • Производство ёмкостей для рыбного комплекса
    Производство ёмкостей для рыбного комплекса
  • Гидроизоляция исскуственного водоема
    Гидроизоляция исскуственного водоема
Главная » Статьи » Сооружение пластикового бассейна

Сооружение пластикового бассейна

Собираясь установить у себя в доме или на участке собственный бассейн, следует учитывать, во-первых, строительные нормативы, чтобы не пострадали подземные коммуникации, а во-вторых, стоимость мероприятия: не только непосредственно бассейна, но и оборудования, и химикатов для воды. 
 

Требования к бассейну

Бассейн не рекомендуется делать слишком глубоким, если вы не собираетесь нырять в него с трамплина или погружаться с аквалангом. Глубины 1,5 м вполне достаточно для плаванья взрослому человеку. Форма бассейна тоже может быть разнообразной, но надо учитывать, что в бассейне неправильной формы сложно фильтровать воду, да и саму чашу изготовить труднее, и это незамедлительно скажется на цене. Опыт показывает, что и прямоугольный бассейн можно органично вписать в окружающий ландшафт. 
 

 

Требования к месту установки бассейна

Далее следует определиться, в каком месте будет расположен бассейн. На открытом участке бассейн легче и дешевле монтировать, влага не будет накапливаться в окружающем пространстве, однако установка сильно зависит от состава грунта, а на зиму такой бассейн следует законсервировать. Бассейн в саду, следует поместить в отдалении от лиственных деревьев и детской площадки. Бассейн в помещении проще обслуживать, использовать можно круглый год, но в этом случае необходимы дополнительные устройства-пароуловители, а также повышенное внимание к гидроизоляции. Альтернативой бассейну в помещении может быть открытый бассейн с установкой модульного павильона.

Технология монтажа пластикового бассейна

Чаша пластикового бассейна сваривается из полипропиленовых листов толщиной 5 и 8 мм. Если это круглый поверхностный бассейн, для него необходима только ровная бетонированная площадка, если иной формы – копается котлован и бетонируется дно, затем чаша устанавливается согласно инструкции.

Мероприятия по очистке и фильтрации воды в бассейне

Устанавливая бассейн, следует позаботиться о постоянной циркуляции воды в бассейне для поддержания ее в чистоте и предотвращения развития микрофлоры. Для этих целей в бассейне устанавливается фильтрационное оборудование, а в воду добавляют дезинфицирующие препараты. 
 
В систему фильтрации воды входит устройство сепарирования воды, фильтры различной степени очистки и выпускное устройство. Сепарирование, то есть отвод верхнего, максимально загрязненного водного слоя в фильтровальную установку. Это возможно осуществить:
  • с помощью скиммера – устройства принудительного забора воды, устанавливаемого в стенке чаши бассейна, либо навесного;
  • путем удаления воды через желоба, расположенные по периметру бассейна.
У скиммерных бассейнов водная гладь ниже бортика на 15-20 см (опущенная гладь), у переливных уровень воды идет вровень с бортиком (натянутая гладь).
 

Скиммерный бассейн
 
Фильтрация воды происходит в два этапа: предварительная очистка воды и собственно фильтрация. Предварительная очистка подразумевает удаление из потока воды крупного мусора: листьев, насекомых, волос, шерсти животных. В скиммерном насосе для этого есть улавливатель волокон, в желобах переливного бассейна – сепарирующая корзина.
 
Собственно фильтрация – очистка воды от частиц размером от 1 мм до десятых-сотых долей микрона (коллоидных частиц). Качество фильтрации зависит от фильтрующего материала. Самым лучшим является кварцевый песок, все другие его заменители (пористые пластиковые и бумажные картриджи) фильтруют хуже. Через 2-3 месяца они загрязняются настолько, что становятся непригодны для дальнейшего использования. Такие фильтры можно использовать в бассейнах с малой производительностью фильтрации (максимально – 10 м3) или для дополнительной очистки.
 

 
Кварцевый песок является «природным» фильтром для воды, его целесообразно использовать в любых бассейнах. Необходимость промывки фильтрующего слоя песка устанавливается с помощью манометра – датчика повышения давления в установке.
 
Подача в бассейн очищенной воды и у скиммерного, и у переливного бассейнов осуществляется через специальные форсунки в нижней части бассейна.

Химия для бассейнов и мероприятия по санитарной обработке

Кроме фильтрации, воду в бассейне необходимо обрабатывать химпрепаратами, в противном случае она начнет «цвести» и будет непригодна для купания. Химические препараты применяют для санитарной обработки воды, поддержания нормального уровня рН и подготовки бассейна к зимнему периоду.
 
Санитарная обработка воды может осуществляться как химическими средствами (хлорирование, бромирование, йодирование, озонирование), так и с помощью серебрения, обработки ультрафиолетом или соленой водой.
 
Хлорирование является самым распространенным способом обеззараживания воды. Эффективность хлорсодержащих препаратов высока, а побочных явлений в виде запаха хлорки и раздражающего воздействия на кожу и слизистые оболочки можно избежать, используя достижения современной химии. Наряду с препаратами быстрого действия существуют и медленнодействующие химикаты, которые растворяются в воде несколько дней, обеспечивая ее непрерывное хлорирование.
 
Препараты на основе брома и йода менее распространены в применении из-за сравнительно низкой эффективности и высокой цены. Однако неприятных побочных эффектов при этом удается избежать.
 
Озонирование – эффективный метод, однако почти не обладает последействием и достаточно дорогой. Применять его следует в комбинации с хлорированием.
 
Обработка соленой водой основана на растворении в воде бассейна небольшого количества поваренной соли и последующего электролиза раствора. Недостаток – существенное снижение уровня рН. 
 
Обработка ультрафиолетом малоэффективна и применяется в комплексе с хлорированием.
 
Серебрение воды (обработка воды ионами серебра и меди) помогает избежать хлорирования и дезинфицировать воду без окисления. Попадание такой воды в организм человека нежелательно, побочных эффектов не возникает.
 
Стабилизация уровня рН необходима, так как организм человека негативно реагирует на слишком кислую или щелочную среду. Также все химические препараты эффективны при нейтральном рН (допустимые пределы для бассейна – 7,1 – 7,6). Если кислотность не соответствует норме, препараты хуже растворяются в воде, создавая дополнительное загрязнение. Снижение уровня рН осуществляется препаратами рН-Минус, повышение – рН-Плюс.
 
Средства, применяемые для консервации бассейна на зиму (напомним, вода полипропиленового бассейна зимой не сливается), предотвращают образование водного камня на стенках бассейна и весеннее развитие водорослей.

Другое оборудование для бассейнов

Если бассейн устроен в помещении, необходимым становится наличие устройства пароулавливания. Без него испарение с поверхности бассейна будет существенно повышать влажность воздуха в помещении, создавая дискомфорт для находящихся там людей. Кроме того, повышенная влажность благоприятствует развитию плесени, гниению деревянных и преждевременной коррозии металлических конструкций.
 
Пароулавливающая система напоминает кондиционер, устройство забирает из помещения до 80 % пара и одновременно конденсирует его, тепло же использует на подогрев помещения бассейна (из устройства в помещение поступает теплый сухой воздух). 
 
Кроме необходимого фильтрационного оборудования, в бассейне можно установить дополнительное оборудование, предназначенное для удобства его использования.
 
Устройство противотока. Может быть стационарным (вмонтированным в стенку бассейна) или переносным (навешиваемым на бортик). Устройство создает мощный водный поток и позволяет даже в небольшом бассейне создать ощущение плавания «против течения». Фактически же человек не движется с места.
 
Подсветка бассейна. Подводные светильники монтируются в стенки или дно бассейна, для освещения подводного пространства и удобства плавания в темное время суток. Количество ламп зависит от их размера и мощности.
 
Подогрев воды. Эта мера необходима для продления купального сезона, если бассейн расположен в помещении. Садовый бассейн, оборудованный павильоном и устройством подогрева воды, можно использовать и в зимний период.
 
Оборудование для подогрева бывает различное, в зависимости от мощности, скорости подогрева и стоимости. Для небольших бассейнов можно использовать электрические тены. Электрический тен не связан с отопительной системой дома, его легко устанавливать, но производительность тена довольно низкая. Устройства на солнечных батареях экономичны, однако достаточно сложны конструктивно и требуют дополнительного оборудования. Вода должна в этом случае проходить по системе радиаторов и нагреваться от солнца, соответственно, нужны дополнительные фильтрационно-циркуляционные устройства. Теплообменники, соединенные с котлом, устанавливать достаточно дорого, но последующие затраты на обогрев воды ниже, чем у аналогичных устройств, а эффективность достаточно высокая. Разумеется, установка теплообменника возможна только при наличии котла. 
 
Частично можно облегчить уход за бассейном с помощью систем автоматической работы. Автоматический самоходный пылесос удаляет грязь со дна и стен бассейна, автоматический регулирующий клапан позволяет с заданной частотой промывать фильтрующие и циркуляционные устройства, дозатор химических препаратов поддерживает на определенном уровне концентрацию химикатов в воде бассейна.
 
Покрытие для бассейна необходимо, если вы желаете защитить водоем от наносимого мусора и сохранить тепло, а также предотвратить испарение и попадание в бассейн маленьких животных и домашних детей. Покрытия бывают разные, у каждого свои преимущества и недостатки. Пузырьковая пленка на поверхности воды значительно снижает испарение и загрязнение воды, но не выдерживает механической нагрузки. Плавающие жалюзи снижают теплоотдачу и испарение, некоторые способны выдержать груз, но они достаточно дороги и почти не защищают от мусора. Брезентовое покрытие применяется для укрытия бассейна на зиму. Оно достаточно громоздкое, превышает размерами размеры бассейна и не выдерживает больших механических нагрузок. Тент для бассейна натягивается на установленные вокруг бассейна крепления, выдерживает значительные механические нагрузки, используется как для консервации бассейна на зиму, так и для укрытия в летний период.
 
 
© 2004 ЗАО "Эффект-Эко"